Экзамен по вождению

Многих начинающих водителей, которые только готовятся сдавать на права, больше всего пугает предстоящий экзамен по вождению. Если с теоретической частью тестирования справляются почти все, то вот во время езды по городу или автодрому некоторые допускают серьезные ошибки, которые влекут за собой пересдачу. Разумеется, все рекомендуют просто как можно больше практиковаться перед экзаменационным днем, не пропускать занятия в автошколе и пр. Тем не менее, есть и еще несколько советов, которые помогут сдать экзамен ГИБДД.

Как сдать экзамен по вождению: практические советы

Экзамен по вождению в КрымуСдача экзамена по вождению начнется только после того, как водитель пройдет выпускные экзамены в автошколе. Они максимально приближены к государственным, так что станут отличной тренировкой для новичков. Редко случается так, что автошкола не допускает кого-то к экзаменам ГИБДД, и этот факт для многих выпускников становится поводом расслабиться. Тем не менее, к подготовке к внутреннему тестированию лучше подойти серьезно – это во многом облегчит дальнейшие этапы экзамена.

Одним из этапов проверки ваших навыков в ГИБДД станет вождение по городу – экзамен предусматривает определенный городской маршрут, по которому водитель должен проехать без ошибок и нарушений. При этом не стоит тренироваться только на этом отрезке пути – инспектор может в любой момент изменить направление движения. Лучше просто следовать знакам и указаниям дорожной разметки, не зацикливаясь на месте проведения экзамена.

Экзамен по вождению ГИБДД может проводить в абсолютно разных ключах. Так некоторые водители просто выполняют требования инспектора, и успешно сдают на права, другие же сталкиваются с небольшими хитростями. Например, сотрудник, принимающий экзамен, может попросить припарковать машину в определенном месте. Не стоит спешить выполнять его просьбу – для начала нужно убедиться в отсутствии запрещающих знаков. Если водитель послушается инспектора, но его действия будут противоречить ПДД, то экзамен будет провален.

Есть еще пара банальных, но очень важных советов, которыми обязательно следует воспользоваться. Рекомендуется хорошо выспаться накануне экзамена, хотя бы пару дней до сдачи не употреблять алкогольные напитки, постараться максимально успокоиться и расслабиться во время вождения. Если ваше самочувствие не позволяет вам проходить экзамен со свежей головой, то лучше перенести это событие на другой день.

Подготовка к экзамену по вождению

Самый сложный этап, который готовит начинающим водителям экзамен в ГАИ, - вождение. Его успешная сдача может зависеть не только от ваших практических навыков, но и от знаний маршрута и ПДД. Обычно путь, по которому вас попросит поехать инспектор, известен заранее, и его можно отработать еще на этапе обучения. Обязательно попросите об этом своего инструктора по вождению.

Также помните, что сдача экзамена по вождению может приготовить вам дополнительные сюрпризы. Например, на протяжении маршрута инспектор может попросить вас несколько раз сделать остановку или перестроиться в другой ряд и пр. При этом не стоит слепо следовать указаниям – убедитесь, что требуемый маневр не идет в разрез с действующими правилами и установленными знаками!

К подготовке можно отнести и некоторые другие моменты. К примеру, рекомендуется максимально расслабиться перед сдачей экзамена. Тем не менее, лучше не употреблять какие-либо успокоительные таблетки и пр. Они снижают внимательность и скорость реакции, что может негативно сказаться на результате аттестации. Также не стоит непосредственно перед экзаменом повторять материал – это может лишний раз вас запутать!

Контакты

Адреса офисов: г. Симферополь, ул. Гагарина 14а, 6 этаж, 608 каб.
                            Симферополь, ул. Балаклавская, 68, 3 этаж, каб. 221
                                 с. Доброе, ул. 40 лет Победы, д. 3А, 2 этаж                            

Контактные телефоны: Симфер., ул. Гагарина: +7(978)885-33-23,
                                          Симфер., ул. Балаклавская: +7(978)017-57-97,
                                                Доброе: +7(978)206-11-14