Водительская медицинская справка

Медицинская справка

К сожалению, по медицинским показателям, далеко не всем можно управлять автомобилем. Запрет на пользование транспортным средством может быть связан с нарушениями слуха или зрения, неврологическими или психическими расстройствами и пр. Именно поэтому необходима водительская медицинская справка, которая является свидетельством отсутствия каких-либо противопоказаний.

Как и где получить водительскую справку?

Получить медицинскую справку в КрымуСогласно действующему законодательству, медицинская справка для водительских прав может быть получена двумя способами. Первый подразумевает посещение государственной поликлиники по месту своей прописки. Здесь можно получить соответствующую форму и пройти всех необходимых специалистов. Среди них:

  • Терапевт;
  • Психиатр;
  • Нарколог;
  • Офтальмолог;
  • Невролог.

Количество специалистов может увеличиваться, в зависимости от того, на какую категорию претендует водитель. Также указанные выше врачи могут направить пациента на дополнительные анализы при выявлении каких-либо несоответствий.

Некоторые отклонения в состоянии здоровья не станут препятствием для получения прав, но при этом медицинская справка для водительского удостоверения будет включать в себя определенные пометки. Например, если водителю запрещается управлять транспортным средством без очков или слухового аппарата и пр.

Во втором случае получение водительской медицинской справки проходит в частной клинике, то есть, в платной больнице. В этом случае список врачей не меняется, но зато они все собраны в пределах одного помещения, и их не придется искать по всем этажам поликлиники, выстаивать очереди и пр. Тем не менее, услуга стоит гораздо дороже, чем в государственных медучреждениях, так что каждый в праве сам выбрать наиболее оптимальный вариант.

Для получения медицинской справки водителю необходимо предоставить минимальный перечень документов. В него входят паспорт и фотокарточки. Мужчинам призывного возраста также придется предъявить справку из военкомата. При наличии этих документов вполне можно справиться с процедурой получения справки и за один день, особенно, если речь идет о частной клинике. В государственном учреждении для более быстрого прохождения медосмотра у специалистов лучше заранее узнать графики их работы и, по возможности, записаться на прием.

Кому потребуется водительская медицинская справка?

Медицинская водительская справка в 2017 году необходима все тем, кто хочет получить права, независимо от категории или подкатегории транспортного средства. То есть, данный документ понадобиться, в первую очередь, ученикам автошколы. Также нужна медицинская справка для замены водительского удостоверения в 2017 году, для возврата прав после окончания срока лишения или продления их действия.

Для автомобилистов, чья профессия не связана с вождением транспортного средства, справка будет действительна два года с момента получения. Это значит, что на весь срок действия водительских прав понадобится всего одна справка, а следующую необходимо получить для продления удостоверения, то есть через 10 лет.

Если же водитель занимает должность, подразумевающую профессиональное управление автомобилем, то ему необходимо будет предъявить действующую медицинскую справку при приеме на работу. Для определенных профессий подразумевается более частая проверка. Например, это касается водителей рейсового транспорта и пр.

Медицинскую справку не нужно возить с собой в автомобиле – наличие водительского удостоверения подтверждает ее наличие.

Контакты

Адреса офисов: г. Симферополь, ул. Гагарина 14а, 6 этаж, 608 каб.
                            Симферополь, ул. Балаклавская, 68, 3 этаж, каб. 221
                                 с. Доброе, ул. 40 лет Победы, д. 3А, 2 этаж                            

Контактные телефоны: Симфер., ул. Гагарина: +7(978)885-33-23,
                                          Симфер., ул. Балаклавская: +7(978)017-57-97,
                                                Доброе: +7(978)206-11-14