Водительское удостоверение России. Что изменилось в обозначении категорий?

Недавно было принято решение расширить водительские категории и ввести некоторые изменения. Это позволило охватить дополнительные виды транспорта. При этом на некоторые из них получать водительское удостоверение России необходимо отдельно. Поступающим в автошколу полезно будет узнать более подробную информацию о каждой категории, чтобы правильно подать документы на обучение вождению именно того транспорта, который им необходим.

Водительское удостоверение России в КрымуПодробное описание всех водительских категорий:

1. «А». Ее следует открывать для возможности управления мотоциклом. Подразумевается двухколесное транспортное средство. Оно может быть оборудовано боковым прицепом. Кроме того, мотоциклами условно считаются механические ТС массой до 400 кг с тремя или четырьмя колесами.
  2. «А1». Если вы получили новые водительские удостоверения России с отметкой об открытии «А1», то вы можете ездить на мотоциклах до 11 кВт и объемом до 125 куб.см. К данному виду транспорта, в основном, относятся скутеры. При наличии открытой «А» дополнительно открывать «А1» не нужно.
  3. «В». Эта отметка в правах наиболее распространена на данный момент. Она нужна потенциальным водителям легковых автомобилей, но только при условии, что вес ТС не более 3,5 тонн. При этом количество посадочных мест не может быть больше восьми. Категория позволяет управление автомобилем с прицепом, если масса прицепа не превышает 750 кг или общий вес транспортного средства и прицепа не более 3,5 тонн.
  4. «В1». Нужна тем, кто планирует пользоваться ТС с тремя или четырьмя колесами массой до 550 кг. Фактически, речь идет о квадроциклах и трициклах. Открытая категория «В» не дает автоматического добавления «В1», соответственно, открывать ее следует отдельно. При этом не потребуется замена водительского удостоверения России – необходимые данные будут внесены в уже существующие права.
  5. «ВЕ». Категория необходима для управления легковыми автомобилями с прицепом, превышающим вес в 750 кг и вес самого транспортного средства.
  6. «С». Эту отметку нужно получить для управления автомобилями свыше 3,5 тонн (грузовиками). Даже если получено водительское удостоверение гражданина России с категорией «С», то для управления легковыми автомобилями необходимо отдельно открывать категорию «В».
  7. «С1». Грузовики, попадающие в эту категорию, обладают массой от 3,5 до 7,5 тонн. Разрешается управлять ими с прицепом, весом до 750 кг. Автоматически присваивается категория при получении категории «С».
  8. «СЕ». Можно водить автомобили, предусмотренные категорией «С», которые скреплены с прицепами тяжелее 750 кг.
  9. «С1Е». Можно водить автомобили, предусмотренные категорией «С1», которые скреплены с прицепами тяжелее 750 кг. Общая масса не должна превышать 12 тонн.
  10. «D». Открытая категория этого типа позволяет водителю управлять пассажирскими автобусами с количеством мест, превышающим 8.
  11. «D1». Позволяет перевозку пассажиров в транспортном средстве с количеством мест от 8 до 16. Автоматически открывается вместе с предыдущей категорией.
  12. «DE». Категория открывается для транспорта категории «D», сцепленного с прицепом с массой более 750 кг.
  13. «D1E». Дает право управления транспортными средствами категории «D1», скрепленными с прицепами тяжелее 750 кг. Общая масса не должна превышать 12 тонн.

Сроки действия водительского удостоверения России при этом остались прежними – 10 лет с момента получения прав.