Вождение для начинающих: не слушайте профессионалов!

Вождение для начинающих водителей часто связано со многими сомнениями и переживаниями. Чтобы с ними справиться и стать полноценным участником дорожного движения, лучше всего обратить к квалифицированному инструктору, который на практике покажет все азы, проконтролирует во время движения и даст ценные советы. Тем не менее, многим бывает этого недостаточно, и остается еще немало вопросов о том, как сделать свое вождение более профессиональным и не допускать распространенные ошибки.

Несколько советов для начинающих водителей

Вождение для начинающих водителей в КрымуВождение автомобиля для начинающих очень сильно отличается от езды «бывалых» водителей. Именно поэтому лучше не следовать всем советам более опытных коллег, поскольку они могут оказаться не столько полезными, сколько вредными для новичка. К примеру, можно рассмотреть следующие распространенные мифы, которые мешают начинающим водителям быстро приспособиться к автомобилю:

  1. «Спинку сиденья следует устанавливать под углом 90 градусов». Это, действительно, самое удобное положение спинки, но только в том случае, если она отрегулирована перпендикулярно плоскости сиденья, а не дороги. Само сиденье расположено под углом, поэтому спинка будет под оптимальным наклоном.
  2. «При работе с педалями газа и тормоза можно держать ногу на пятке и нажимать педали носком, поворачивая ногу в нужную сторону». Эта рекомендация подойдет только тем, у кого внушительный размер ноги. Кроме того, применение совета еще может затруднить конфигурация педального узла. Соответственно, можно просто проигнорировать подобные замечания.
  3. «При нажатии сцепления ногу следует ставить на пятку». Данный совет часто сопровождает уроки вождения на механике для начинающих. Тем не менее, он актуален только для спортивных автомобилей, у которых очень короткий ход. А вот при управлении обычным гражданским авто при работе с педалью ногу нужно оставлять ан весу, иначе она просто соскользнет.
  4. «Нельзя крутить руль с перекрещенными руками». Если вы не водитель автобуса, то можно! Такой способ управления очень часто пригождается на крутых поворотах и во многих неожиданных ситуациях, когда нужно резко совершить маневр. Главное, чтобы при завершении вращения руля руки не были перекрещенными.
  5. «Руки на руле нужно держать в определенных точках». Часто, посещая уроки вождения для начинающих, учащиеся сталкиваются с рекомендациями, как лучше держать руль. При этом приводится в пример циферблат часов, а руки водителю советуют разместить, например на 3 и 9, или на 10 и 2. Якобы, так получится быстрее среагировать на возможную опасность на дороге. На самом деле, такие меры практически бесполезны. Среагировать поможет опыт и реакция, а не расположение рук.
  6. «Вождение для начинающих – на механике». Действительно, если вы научитесь водить автомобиль с механической коробкой передач, то переключиться на автомат вам будет гораздо проще, чем наоборот. Тем не менее, если вы точно уверены, что будете управлять только автомобилем с автоматикой, то вполне можно обойтись и без подобной перестраховки. Тем не менее, помните, что при сдаче экзамена в ГАИ на автомате вам в водительское удостоверение будет внесена специальная отметка, запрещающая управление транспортными средствами с другим типом коробки.

В любом случае, если вы раньше никогда не управляли автомобилем, обучение лучше начинать не самостоятельно, а в присутствии опытного водителя. При этом лучше обращаться именно к инструктору, а не к друзьям и знакомым, поскольку он знает все тонкости обучения для начинающих.

Контакты

Адреса офисов: г. Симферополь, ул. Гагарина 14а, 6 этаж, 608 каб.
                            Симферополь, ул. Балаклавская, 68, 3 этаж, каб. 221
                                 с. Доброе, ул. 40 лет Победы, д. 3А, 2 этаж                            

Контактные телефоны: Симфер., ул. Гагарина: +7(978)885-33-23,
                                          Симфер., ул. Балаклавская: +7(978)017-57-97,
                                                Доброе: +7(978)206-11-14