Учимся водить. Советы для новичков

На самом деле, все мы учимся водить по-своему. Кто-то уже с самого детства получал первые уроки управления автомобилем от друзей или родственников, другие же приходят в автошколу совершенно неподготовленными. Разумеется, второй категории учеников гораздо сложнее освоить материал даже при участии опытного инструктора. Чтобы почувствовать себя увереннее и быстрее стать полноценным участником дорожного движения, следует прислушаться к некоторым советам от профессионалов. Они помогут новичкам понять основные принципы вождения и не совершать распространенных ошибок.

Учимся водить. Полезные рекомендации для начинающих водителей

Когда мы учимся водить машину с нуля, с нами обязательно должен быть опытный водитель, который сможет скорректировать наши действия и помочь в неординарной ситуации. Проще всего найти хорошего инструктора в автошколе. Тем более, что в учебном заведении предусмотрены и специальные автомобили с двум комплектами педалей. Это позволит новичку чувствовать себя более уверенно на дороге. Учиться водить стало еще проще.

Также следует постараться выполнить следующие правила, которые станут залогом быстрого и продуктивного обучения:

  1. Выучите ПДД! Знание правил дорожного движения пригодится не только во время сдачи экзамена в ГАИ. Все эти нормы специально разработаны для создания комфортной обстановки на дороге для всех водителей и пешеходов. Если вы не можете ориентироваться по знакам или разметке, вам будет очень сложно научиться водить автомобиль. К тому же, ваша некомпетентность может стать причиной создания аварийной ситуации.
  2. Начните обучение на автодроме. Все мы учимся водить автомобиль вдали от оживленных улиц, чтобы как следует овладеть азами управления транспортным средством. Лучшим местом для практики станет автодром, где можно будет отработать многие полезные маневры. Тем не менее, когда первые уроки будут пройдены, обязательно следует выехать в город, поскольку обстановка на автодроме и на обычной дороге существенно отличается.
  3. Будьте уверены в своих действиях. Да, начинающим водителям бывает сложно почувствовать себя уверенно на дороге, но это необходимо и для собственного комфорта, и для удобства остальных участников дорожного движения. Если уверенности все еще недостаточно, постарайтесь потренироваться на менее загруженных автострадах или заручитесь поддержкой более опытного водителя.
  4. Не заканчивайте обучение, получив водительское удостоверение. Современные автошколы делают все возможное, чтобы максимально подготовить водителей к сдаче экзаменов и получению прав. Тем не менее, за срок обучения невозможно рассмотреть все ситуации, которые могут произойти на дороге. Именно поэтому, получив долгожданный документ, не стоит забывать, что вы по-прежнему является новичком, и лучше соблюдать предусмотренный скоростной режим и прочие меры предосторожности.
  5. Прикрепите на стекло автомобиля знак «Ученик». Некоторые начинающие водители не хотят портить внешний вид своего авто буквой «У», хотя она и требуется по закону. Тем не менее, именно такое обозначение гораздо упрощает жизнь новичку, ведь оно сигнализирует остальным участникам дорожного движения о неопытности водителя, соответственно, можно рассчитывать на более лояльное отношение и помощь в дороге.

Эти простые советы позволят быстро запомнить все рекомендации инструктора, получить водительское удостоверение и занять свое законное место на дороге. При этом стоит помнить, что удовольствие от вождения напрямую зависит от уверенности в собственных силах и возможностях, поэтому к обучению нужно отнестись со всей ответственностью.

Контакты

Адреса офисов: г. Симферополь, ул. Гагарина 14а, 6 этаж, 608 каб.
                            Симферополь, ул. Балаклавская, 68, 3 этаж, каб. 221
                                 с. Доброе, ул. 40 лет Победы, д. 3А, 2 этаж                            

Контактные телефоны: Симфер., ул. Гагарина: +7(978)885-33-23,
                                          Симфер., ул. Балаклавская: +7(978)017-57-97,
                                                Доброе: +7(978)206-11-14