Теория в ГАИ. На экзамен во всеоружии!

Многих выпускников автошколы больше всего пугает теория в ГАИ, которую необходимо сдать для допуска к экзамену по вождению. На сегодняшний день проверка знаний проходит в тестовой форме и состоит из тематических вопросов с несколькими вариантами ответа. Тем не менее, правила периодически меняются, добавляются новые нюансы, а в билетах присутствуют спорные ситуации, которым сложно дать однозначную оценку. Именно поэтому экзамен по теории требует тщательной подготовки, и речь идет не только о занятиях в автошколе, но и о самообразовании.

Как подготовиться к теоретическому экзамену в ГАИ?

На самом деле, сдача теории в ГАИ – это достаточно простой процесс, с которым сможет справиться любой студент, ответственно отнесшийся к изучению материала. Тем не менее, даже опытные водители нередко не могут ответить на вопросы теста, хотя уже не первый год являются полноправными участниками дорожного движения. Соответственно, практических знаний и навыков для прохождения теории будет недостаточно, и в любом случае придется уделить некоторое время учебникам и пособиям.

Найти информацию, необходимую для сдачи теории, и потренироваться в прохождении теста можно несколькими способами:

  1. Купить современное пособие по ПДД. В этом случае вам просто нужно будет подряд заучивать все существующие нормы и правила. Систематизировать информацию будет достаточно сложно, тем не менее, многие будущие водители пользуются именно таким способом изучения материала. Профессионалы при этом рекомендуют разделить процесс обучения на несколько этапов, уделяя время каждому разделу, не перепрыгивая с одной темы на другую.
  2. Изучить экзаменационные билеты. Если вы являетесь учеником автошколы и планируете успешно сдать экзамен, теория в ГАИ потребует от вас изучения специальных учебных пособий с типовыми билетам теста. Это наиболее популярный способ обучения правилам дорожного движения. Каждый билет состоит из 20 вопросов из разных разделов ПДД, что позволяет получить полный охват всех правовых нюансов. При желании подобную литературу можно без труда найти и интернете.
  3. Тренироваться проходить тест. Для этого можно купить специальный диск с соответствующей программой или же установить себе на гаджет онлайн-приложение. Подобных тренажеров придумано достаточно много, так что не придется тратить много времени на поиски. Единственный минус тренировочных программ в том, что далеко не все они обновляют информацию, и предложенные билеты могут быть устаревшими.
  4. Не пропускать занятия в автошколе. Хотя вся информация уже содержится в учебных пособиях, и можно найти множество обучающих курсов в интернете, лучше не игнорировать теоретические занятия в автошколе. Именно на них происходит процесс обсуждения спорных моментов, более подробно разъясняются правила, разбираются реальные ситуации на дорогах, с которыми в дальнейшем может столкнуться водитель. К тому же, всегда можно задать вопросы преподавателю, выяснив интересующие вас моменты.

Таким образом, чтобы пройти экзамен в ГАИ, теорию лучше изучать комплексно, используя и учебные пособия, и сборники билетов, и прямое общение с преподавателем, и различные онлайн-тренажеры. При этом не стоит забывать и о практике, ведь все правила лучше всего запоминаются именно в процессе вождения, когда вы сталкиваетесь с реальными ситуациями, а не простыми картинками в учебниках. Разумеется, прежде чем выехать на дорогу, необходимы хотя бы базовые знания ПДД  и помощь опытного инструктора.

Контакты

Адреса офисов: г. Симферополь, ул. Гагарина 14а, 6 этаж, 608 каб.
                            Симферополь, ул. Балаклавская, 68, 3 этаж, каб. 221
                                 с. Доброе, ул. 40 лет Победы, д. 3А, 2 этаж                            

Контактные телефоны: Симфер., ул. Гагарина: +7(978)885-33-23,
                                          Симфер., ул. Балаклавская: +7(978)017-57-97,
                                                Доброе: +7(978)206-11-14