Как водить механику и автомат. Основные различия

Наверняка, каждый начинающий водитель задавался вопросом, как водить механику. При этом многих интересует, чем такой тип коробки передач отличается от автоматических моделей. Очень важно заранее получить ответ, поскольку от этого напрямую зависит выбор транспортного средства. Большинство автолюбителей отмечает, что справиться с механической коробкой гораздо сложнее, тем не менее, она предоставляет больше возможностей для ценителей скорости и различных маневров. Для того, чтобы определиться, какой именно вариант подойдет лично вам, лучше рассмотреть их поподробнее.

Как научиться водить механику в СимферополеМеханическая коробка передач и особенности вождения

Каждого, кто начинает водить машину, механикой проверяют на прочность еще в автошколе. При этом многие и до этого момента хотя бы раз пробовали свои силы в вождении. Специалисты утверждают, что, научившись управляться с такой коробкой, справиться с автоматической системой не составит особого труда. Именно поэтому лучше начинать свое обучение с занятий на механике. Кроме того, такие автомобили считаются классикой, и многие опытные водители предпочитают не менять КПП даже при наличии подобной возможности.

Дело в том, что, если вы разберетесь, как водить машину на механике, вы сможете наслаждаться большей маневренностью автомобиля и во многих ситуациях более комфортно чувствовать себя на дороге. К примеру, она позволит быстрее снизить скорость в случае оледеневшей дороги, сохранив управляемость транспортного средства. Также именно такая коробка передач позволяет максимально чувствовать автомобиль, а, соответственно, управлять им более уверенно и профессионально.

Если прислушаться к мнению инструкторов, то лучше всего учиться ездить на механике зимой. Это позволит проработать все сложные ситуации, которые могут возникнуть на дороге стоит отметить, что при такой коробке передач у автомобилей нет нейтральной передачи, а ведь именно из-за нее часто случаются аварии при гололеде. Дело в том, что многие автомобилисты пытаются сократить количество бензина при спуске с горок, используя «нейтралку». В зимний период это чревато нежелательными последствиями.

Автоматическая коробка передач: в чем отличия?

Если вы смогли разобраться, как научиться водить механику, то с автоматом у вас не будет никаких проблем. В этом случае процесс управления автомобилем становится гораздо проще. По сути, водителю нужно просто завести автомобиль и спокойно отправляться в дорогу с одной стороны, это очень удобно, но с другой – автолюбитель быстро перестает обращать внимание на состояние своего автомобиля, полностью доверяясь встроенному компьютеру. Нередко это мешает вовремя определить поломку или мелкую неисправность, которая потом приводит к более серьезным нарушениям работы механизмов.

Тем не менее, автоматическая коробка передач все же обладает неоспоримыми преимуществами. К примеру, на перекрестке не нужно переживать, что транспортное средство покатится назад, а при остановках на подъемах не нужно использовать ручник. Главным же плюсом является отсутствие педали сцепления, что значительно упрощает весь процесс вождения.

В любом случае, не стоит начинать свой путь водителя с управления машиной на автомате. Обязательно уделите время занятиям с инструктором на механике. Это станет бесценным опытом, даже если затем вы предпочтете более современный тип коробки передач. Также не забывайте, что в любом случае нужно досконально выучить правила дорожного движения, ведь они не меняются от конфигурации вашего автомобиля!

Контакты

Адреса офисов: г. Симферополь, ул. Гагарина 14а, 6 этаж, 608 каб.
                            Симферополь, ул. Балаклавская, 68, 3 этаж, каб. 221
                                 с. Доброе, ул. 40 лет Победы, д. 3А, 2 этаж                            

Контактные телефоны: Симфер., ул. Гагарина: +7(978)885-33-23,
                                          Симфер., ул. Балаклавская: +7(978)017-57-97,
                                                Доброе: +7(978)206-11-14