Медосмотр для получения водительских прав в Симферополе и Крыму

Медицинская справка

 

Медосмотр для получения прав обязателен к прохождению. Его должны проходить все претенденты на водительское удостоверение без исключения. Если на этом этапе будут обнаружены отклонения в здоровье потенциального водителя (плохое зрение, дальтонизм и т.д.), в получении прав будет отказано раз и навсегда. При этом не стоит забывать о том, что медосмотр для получения водительских прав можно пройти и в частном медицинском центре. Подобная организация должна лишь иметь возможность (полномочия) выдавать справку за номером 083/У-89.

Прохождение медосмотра в частном медицинском центре

Далее будет представлен перечень специалистов, которые должны быть пройдены:

  • офтальмолог (окулист);
  • психиатр;
  • нарколог;
  • отоларинголог (лор);
  • хирург;
  • терапевт;
  • гинеколог (только для женщин!).

Стоит ли говорить о том, что неявка хотя к одному из специалистов не даёт получить справку о прохождении медосмотра? При этом может потребоваться сдача анализов (несколько раз). Для нарколога сдаются анализы отдельно.

Кроме всего вышеперечисленного, следует понимать, что медосмотр на права (полученная справка) действует на протяжении двух лет, если речь идёт о потенциальных водителях, старше 55 лет. Для лиц, которые младше указанного возраста, срок увеличивается на год – 3 года справка является действующей. Другими словами, если после прохождения медосмотра и завершения обучения в автошколе, потенциальный водитель «заваливает» экзамен, у него есть ещё достаточно времени, чтобы исправить ошибки.

Частные медцентры рекомендуются в первую очередь из-за отсутствия очередей и высокого уровня сервиса. Если человек уже работает, каждая минута на счету. Чем быстрее будет пройдена медкомиссия на права (Крым предоставляет одинаковые возможности для каждого потенциального водителя), тем лучше.

Настоятельно не рекомендуется пытаться давать взятку специалистам для быстрого прохождения медосмотра. В этом случае, ответственные в праве отказать в прохождении медкомиссии. При этом фамилия и имя будут сообщены в государственные инстанции. Естественно, взятка никоим образом не связана со стоимостью прохождения медосмотра. В регионах получение справки 083/У-89 обойдётся не дороже 400 рублей. Но в центральных областях вышеприведённая стоимость может повыситься до 2000 рублей. Дело в том, что стоимость прохождения процедуры не регламентируется федеральным законом. Поэтому, каждый регион устанавливает собственные расценки.

Хронические заболевания, которые могут встать на пути к получению прав

Как уже было сказано выше, медкомиссия на права (Симферополь выставляет строжайшие требования) только при полном прохождении всех специалистов позволяет потенциальному водителю претендовать на получение водительского удостоверения. При этом не стоит забывать о том, что наличие некоторых хронических заболеваний автоматически ставит крест на получении прав. Далее представлен перечень критических заболеваний: задержка умственного развития, психические отклонения в поведении (в том числе в стрессовых ситуациях), заболевания сосудов и сердца, хронические болезни органов зрения и слуха. Кроме того, если потенциальный водитель страдает от алкоголизма, наркомании, токсикомании, в получении прав будет также отказано. Естественно, специалисты проверят, не числится ли потенциальный водитель в профильных медицинских учреждениях (психдиспансер, наркология и т.д.). Подобный строгий подход позволяет снизить количество ДТП на дорогах. Нужно понимать, что водитель отвечает не только за свою жизнь, но и за жизни участников движения.

Контакты

Адреса офисов: г. Симферополь, ул. Гагарина 14а, 6 этаж, 608 каб.
                            Симферополь, ул. Балаклавская, 68, 3 этаж, каб. 221
                                 с. Доброе, ул. 40 лет Победы, д. 3А, 2 этаж                            

Контактные телефоны: Симфер., ул. Гагарина: +7(978)885-33-23,
                                          Симфер., ул. Балаклавская: +7(978)017-57-97,
                                                Доброе: +7(978)206-11-14