Как сдать экзамен в ГИБДД с первого раза

Вопросом, как сдать экзамен в ГИБДД, задается каждый ученик автошколы, независимо от опыта вождения и успехов в процессе обучения. В любом случае процесс тестирования и демонстрации своих водительских навыков связан с определенными опасениями и стрессами. При этом далеко не всегда оказывается достаточно хорошо выученного материала или практических знаний. Иногда свою роль играет волнение, неординарные ситуации на дороге и еще множество сопутствующих факторов. Как взять себя в руки, почувствовать уверенность и справиться со всеми поставленными задачами, попробуем разобраться в  этой статье.

Советы по прохождению экзамена в ГИБДД: теория

Чтобы сдать экзамен на права в ГИБДД, необходимо пройти теоретическую часть, а также вождение по городу. Иногда к этим двум пунктам также добавляется автодром. Определить, какой из этих этапов наиболее сложный, практически невозможно, поскольку каждый человек индивидуален, и одному просто дается заучивание правил, а другим – применение их на практике. Тем не менее, на всех стадиях экзамена главное справиться со своим волнением и спокойно выполнять все поставленные задачи.

К примеру, когда вы проходите тестирование по теории, постарайтесь не торопиться, внимательно читать задание, аккуратно нажимать кнопки. Если вы случайно клацнете не на тот вариант ответа, никто не будет возвращать уже пройденный вопрос для исправления ошибки! Тем не менее, постарайтесь обойтись без успокоительных препаратов – они тормозят реакции организма, что может негативно сказаться на результатах экзамена.

Сдаем вождение в ГИБДД

Когда дело доходит до вождения, очень много зависит от того, где сдавать экзамен в ГИБДД. К примеру, на автодроме будут проверять ваши навыки управления транспортным средством, а вот в городе – знание правил дорожного движения. При этом может быть выбран абсолютно любой отрезок пути, и подготовиться к определенным маневрам заранее будет достаточно проблематично. Повысить свои шансы на успех помогут следующие рекомендации:

  1. Не стоит пытаться произвести впечатление на инспектора своим внешним видом, надевая новые туфли и классический костюм. Одежда и обувь обязательно должны быть удобными. Лучше всего выберете тот наряд, в котором вы уже ездили за рулем ранее.
  2. Перед сдачей вождения повторите все правила дорожного движения. Принимающий экзамен может попытаться вас подловить, например, предложив остановиться в неположенном месте, или же указав на вашу ошибку, когда, на самом деле, ее нет. В этом случае придется доказывать свою правоту в соответствии с правилами.
  3. Не забудьте удобно отрегулировать сидение, зеркала, опустить ручник и пристегнуть ремень безопасности. Эти мелочи могут сыграть немаловажную роль в решении инспектора.

Чаще всего выпускники автошкол, которые стремятся сдать экзамен, вождение в ГИБДД не проходят по следующим причинам:

  • Нарушение скоростного режима;
  • Нарушение правил разворота, поворота, начала движения;
  • Игнорирование дорожной разметки, светофора, пешеходного перехода.

Также многие не сдают экзамен, поскольку не уступают дорогу другим транспортным средствам в положенном месте или же используют для остановки не предназначенные для этого места. К примеру, если вы припаркуете автомобиль рядом с маршрутным такси на остановке общественного транспорта, это будет считаться грубой ошибкой и пр. Не стоит забывать и про человеческий фактор во время сдачи экзамена. Постарайтесь вести себя с инспектором  сдержанно и приветливо!

Контакты

Адреса офисов: г. Симферополь, ул. Гагарина 14а, 6 этаж, 608 каб.
                            Симферополь, ул. Балаклавская, 68, 3 этаж, каб. 221
                                 с. Доброе, ул. 40 лет Победы, д. 3А, 2 этаж                            

Контактные телефоны: Симфер., ул. Гагарина: +7(978)885-33-23,
                                          Симфер., ул. Балаклавская: +7(978)017-57-97,
                                                Доброе: +7(978)206-11-14