Регулировщик ПДД: как выучить сигналы?

Почему-то одним из самых сложных материалов для многих начинающих водителей остается регулировщик – ПДД уделяет этому нюансу целый раздел, но многим недостаточно изложенной информации для полного понимания вопроса. Именно поэтому полезно будет посетить занятия в нашей автошколе, где инструктора на наглядных примерах смогут объяснить все сигналы, а также рассмотреть спорные моменты. Также рекомендуется и опытным водителям изучить ПДД 2016 – регулировщик на дороге будет действовать в соответствии с последней версией правил, и лучше каждый год уточнять наличие каких-либо обновлений.

Как быстро выучить сигналы регулировщика

В ПДД сигналы регулировщика описаны достаточно подробно, снабжены соответствующими рисунками и пояснениями. Тем не менее, все лучше учить на практике, а такой случай выпадает крайне редко. Каждый опытный водитель согласится, что регулировщик – это нечастое явление на дороге. Именно поэтому многие попросту не уделяют этому вопросу достаточно времени и внимания, или же со временем забывают полученные знания.  Попробуем освежить память автолюбителей в этой статье, а начинающим предоставить информацию в удобном виде.

Как говорят уроки ПДД, регулировщик является своеобразным живым светофором. Его сигналы обязательны для выполнения. При этом их должны исполнять не только водители, но и другие участники дорожного движения. Итак, следует запомнить следующие сигналы:

  1. Рука регулировщика выставлена вверх. Это означает, что пешеходам и всем транспортным средствам полностью запрещено движение. Это может быть необходимо в той ситуации, когда нужно на время расчистить перекресток или проезжую часть, например, для проезда скорой помощи, пожарной машины и пр.
  2. Руки опущены вдоль туловища или вытянуты в две стороны. В этой ситуации также важно следить за корпусом регулировщика. Если он находится спиной или грудью к водителю, то проезд запрещен. Если же вы смотрите на него сбоку, то можно двигаться направо или прямо. Кроме того, этот сигнал разрешает движение пешеходам, соответственно, водителям стоит быть бдительными.
  3. Правая рука выставлена вперед. Здесь также следует обратить внимание на разворот корпуса. Если сотрудник ГИБДД стоит к вам передом, то вы можете повернуть направо. Если спиной, или правой стороной – проезд запрещен. Если же регулировщик повернут к вам левым боком, то вы можете двигаться во всех направлениях. Пешеходы при этом движутся за спиной регулировщика.

Также можно запомнить несколько подсказок, которые помогут сориентироваться во время пересечения перекрестка:

  1. Если на перекрестке работает регулировщик, то его сигналы являются обязательными и приоритетными для выполнения, соответственно, стоит ориентироваться именно на эти знаки, а не на светофоры, разметку и пр.
  2. Регулировщик в большинстве случаев разрешает движение транспорта или пешеходов с двух сторон перекрестка, или же запрещает его полностью.
  3. Вытянутые руки указывают в тех направлениях, откуда можно двигаться транспорту и пешеходам.
  4. Нельзя ехать «на спину» регулировщика. Спину стоит воспринимать как красный сигнал светофора при любом положении рук.
  5. Если вы не завершили маневр до смены сигнала, то не стоит применять экстренные меры торможения, сдавать назад или застывать посреди перекрестка – можно закончить движение спокойно.
  6. При смене сигнала могут быть использованы дополнительные средства привлечения внимания, например, светоотражающие знаки или свисток.

Контакты

Адреса офисов: г. Симферополь, ул. Гагарина 14а, 6 этаж, 608 каб.
                            Симферополь, ул. Балаклавская, 68, 3 этаж, каб. 221
                                 с. Доброе, ул. 40 лет Победы, д. 3А, 2 этаж                            

Контактные телефоны: Симфер., ул. Гагарина: +7(978)885-33-23,
                                          Симфер., ул. Балаклавская: +7(978)017-57-97,
                                                Доброе: +7(978)206-11-14