Автошкола: ПДД всему голова!

Главная наука, которую позволяет усвоить автошкола – ПДД, и уже только после нее идут практические навыки вождения, различные консультации педагогов и пр. Но почему же именно этому этапу уделяется такое пристальное внимание, и не важнее ли больше времени тратить именно на поездки за рулем, а не на заучивание теории? На самом деле, без знаний правил дорожного движения, просто невозможно будет сориентироваться в большом городе или на трассе, не создав при этом неудобств остальным водителям и пешеходам.

Для чего нужно учить ПДД в автошколе

Каждая автошкола ПДД, вождение и прочую полезную информацию для начинающих водителей предоставляет  в комплексе, что и обеспечивает хорошую запоминаемость материала. Тем не менее, именно знание действующих норм и правил ставится на первое место. При этом такой подход свойственен не только учебным заведениям, но и ГИБДД. Ведь экзамен по теории проходит перед вождением, и без него человека просто не допустят к управлению автомобилем!

Это связано с тем, что правила дорожного движения являются своеобразным этикетом, который регулирует поведение и на дороге, и на тротуаре. На самом деле, придерживаться ПДД обязаны не только водители, но и пешеходы, велосипедисты и прочие участники движения. Только так можно обеспечить порядок на дороге и избежать аварийных ситуаций, которые в России являются настоящим стихийным бедствием!

Стоит понимать, автошкола, экзамены, ПДД и прочие необходимые формальности, которые необходимы для получения прав, не являются прихотью инспекторов или педагогов. Такой порядок подготовки будущих водителей появился далеко не случайно, а был разработан на основе реальной ситуации на дорогах. Именно поэтому следует придерживаться существующих правил, и это позволит уберечься от многих нежелательных последствий.

Если верить статистике, именно автомобили являются самым аварийным транспортом, сильно опережая поезда и самолеты. В связи с этим, основные правила дорожного движения начинают изучать еще в детском саду! Разумеется, в автошколе вы получите более обширные знания, поскольку из статуса пешехода перейдете в статус водителя.

Итак, знание ПДД вам понадобится для достижения следующих целей:

  • Сдача экзамена в автошколе и ГИБДД для получения водительских прав;
  • Уверенное и безопасное вождение транспортного средства;
  • Доказательство своей правоты в случае неправомерных претензий со стороны сотрудников ДПС.

Стоит ли повторять ПДД опытным водителям?

На самом деле, выучить ПДД совсем несложно. Если открыть стандартный набор билетов для экзамена в ГИБДД, можно увидеть примерно 40 листов по 20 вопросов, что в сумме дает не более 800 комбинаций. При этом большинство из них построено по одной и той же схеме, что значительно упрощает задачу студентам. Тем не менее, стоит учитывать и тот факт, что ПДД постоянно обновляется, появляются новые нормы и правила, поправки, исправления и уточнения. За год может быть до 5 небольших изменений в этой области законодательства!

Таким образом, даже водителям, интуитивно справляющимся со всеми билетами, которые предлагает автошкола, ПДД 2016 лучше перечитать хотя бы один раз! К счастью, в таких книжечках обычно выделены вступившие в силу нововведения, и не придется вчитываться в уже известные и отработанные правила. Кроме того, обязательно следует еще раз ознакомиться с действующими устоями тем, кто по каким-либо причинам долгое время не водил автомобиль.

Контакты

Адреса офисов: г. Симферополь, ул. Гагарина 14а, 6 этаж, 608 каб.
                            Симферополь, ул. Балаклавская, 68, 3 этаж, каб. 221
                                 с. Доброе, ул. 40 лет Победы, д. 3А, 2 этаж                            

Контактные телефоны: Симфер., ул. Гагарина: +7(978)885-33-23,
                                          Симфер., ул. Балаклавская: +7(978)017-57-97,
                                                Доброе: +7(978)206-11-14